Утеплитель для бани на потолок: решаем, чем и как утеплить потолок в бане

[lwptoc title=»Содержание» depth=»3″]

Фото с сайта: 9ban.ru
Фото с сайта: 9ban.ru

Что ни говори, а внутреннее утепление домашней бани, это действительно важно. Причем тут речь может идти, как о внутреннем, так и о наружном утеплении. Если неверно подобрать тип и вид утеплителя, а также нарушить технологию его укладки, в особенности это касается потолочных перекрытий, куда и поднимается горячий, разогретый воздух, то все тепло может попросту выветриваться в один миг, и тогда затраты энергоресурсов возрастают до небес. Потому целесообразно предварительно хорошенько продумать, как и чем утеплить потолок бани снаружи, а также внутри, чтобы сократить теплопотери до минимума, в то же время, оптимизируя энергозатраты.

Главные требования к материалам и сырью: утеплитель для бани на потолок, какой лучше и надежнее

Фото с сайта: kak-uteplit.ru
Фото с сайта: kak-uteplit.ru

Когда вся конструкция уже выстроена, а все системы качественно продуманы, стоит обязательно заняться утеплением, в особенности, если баней планируется пользоваться на протяжении всего года, вне зависимости от сезона. Причем и знойным летом и студеной зимой это будет одинаково полезно и просто, если верно произвести все расчеты по утеплению, причем особенно потолка, откуда может выветриваться львиная доля тепла изнутри помещения. Для начала, прежде, чем разбираться, чем можно утеплить потолок в бане, нужно понять, что этот материал обязательно должен соответствовать особым требованиям, иначе брать его просто не стоит, это будут даром выброшенные средства, а сейчас вовсе не то время, чтобы рисковать собственными деньгами.

[focustext title=»Важно» icon=»plus» color=»fine1″]Стоит понимать, что в самую наипервейшую очередь, утеплитель в бане на потолке, форум строителей пестрит подобными утверждениями от настоящих профессионалов, должен быть влагоустойчивым, так как весь горячий пар сперва поднимается вверх. Причем не стоит надеяться, что уязвимый материал, абсорбирующий воду, можно надежно скрыть под пароизоляцией. Она, конечно же, немного поможет, однако такой изолянт все равно может прийти в негодность и полностью утратить свои свойства всего за пару лет, ввиду регулярного появления конденсата, что неизбежно при перепадах температуры.[/focustext]

  • Также утеплитель для бани на потолок должен быть совершенно безвредным и не опасным для здоровья и жизни человека. То есть, он не должен выделять токсины, альдегиды, либо иные опасные вещества, даже под воздействием высоких температур, которые в бане будут регулярно иметься.
  • Пожаробезопасность – еще один важный фактор, которым обязательно должен обладать утеплитель для потолка в бане, а какой лучше под данному критерию, помогут разобраться, к примеру, в магазине.
  • Не стоит забывать и про резкие скачки температуры, которые теплоизоляция внутри помещения должна выдержать без особой реакции, причем на протяжении длительного периода в несколько лет.
  • Биологическая и химическая инертность, равно как и устойчивость к развитию разнообразных микроорганизмов, грибков и другой «живности» материала для утепления бани также чрезвычайно важна.
Фото с сайта: info-potolki.ru
Фото с сайта: info-potolki.ru

Кроме всего прочего, хочется обязательно отметить, что теплоизолирующий слой обязательно должен быть достаточно герметичным и эластичным, однако таким, что сам, к примеру, не провиснет от времени. Потому, чтобы не сильно мучиться вопросом, какой утеплитель выбрать для потолка бани, стоит приобрести такой, что стоит относительно недорого, но по эксплуатационным качествам и свойствам находится на высоте. Причем стоит понимать, что можно сделать это при помощи натуральных материалов, а можно, подобрать и синтетические, которые также «работают» достаточно хорошо.

Натуральные и синтетические материалы: чем утеплить потолок в бане недорого

Издревле на Руси баню собирали в сруб, причем все отверстия и щели, как в стенах, так и в потолке, конопатили аккуратно и тщательно мхом, засыпали потолок землей или глиной. Сегодня многие применяют подобные методы, чтобы максимально удешевить постройку и отделку, тем самым сэкономив средства, хотя на рынке довольно много недорогих и высококачественных теплоизолянтов.

Натуральный мох, глина, джут, опилки: как утеплить потолок в бане изнутри

Фото с сайта: 24banya.ru
Фото с сайта: 24banya.ru

Если вы решили идти по стопам наших с вами предков, и сделать родную русскую баньку по всем правилам прикладного промысла, стоит разобраться, как утеплить потолок в бане мхом, которым пакуются все щели меж бревнами или досками, из которых и состоит сам потолок. Многие достойные мастера применяют этот дедовский метод и сегодня, причем тут есть два варианта, как правильно утеплить потолок в бане при помощи мха снаружи, а также внутри.

Причем работать практически со всеми натуральными материалами достаточно просто. Думаете, как утеплить потолок в бане глиной или джутом? Тут тоже все проще пареной репы, потому не стоит волноваться. Просто тщательно законопатьте все щели одним из выбранных материалов, и результат вы получите сразу же. Если же имеется ввиду, чем лучше утеплить потолок в бане снаружи, в особенности если строение имеет чердак, то тут будет несколько иной вариант. Нужно будет уложить гидроизоляцию, поверх которой засыпается глина, вперемешку с опилками, достаточно толстым слоем. Правда, тут стоит понимать, что перекрытия должны быть достаточно крепкими, чтобы выдержать большую массу такого утепления.

Фото с сайта: gradoremstroy.ru
Фото с сайта: gradoremstroy.ru

Понятное дело, что натуральный и безвредный утеплитель для потолка деревянной бани, форум любой строительной тематики вам это подтвердит, обладает также и рядом недостатков, которые необходимо учесть прежде, чем выбирать именно подобные материалы.

  • Все натуральные материалы, кроме глины, к примеру, мох, опилки или джут станут настоящим рассадником самых разнообразных жучков-червячков. Насекомые будут разводиться там неминуемо, потому стоит десять раз подумать, нужны ли вам подобные «соседи» при мытье.
  • Натуральные материалы достаточно плохо переносят воздействие излишней влаги, напитываются ею, держат длительное время, в особенности мох, который, по сути, живое растение. Со временем бревна начнут гнить, особенно, если вен6тиляция не достаточно досконально продумана.
  • Русская баня, утеплитель для потолка которой подобран из н6атуральных материалов, станет настоящей эпопеей, так как работать придется достаточно длительное время, ведь нужно проконопатить вручную каждую щелочку, ничего не упуская.
Фото с сайта: plusteplo.ru
Фото с сайта: plusteplo.ru

Кроме всего прочего не стоит забывать, что и пожарная безопасность подобных материалов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Однако устранить некоторые риски, все же, можно. Причем для этого как раз предусмотрены натуральные материалы промышленного производства. Среди наиболее популярных и доступных по цене и качеству – распушенная древесина елки или сосны в рулонах, льноватин, специальный джутовый войлок и так далее. Подобное сырье продается уже загодя пропитанное антисептиками и противопожарными смесями. Но если быть до конца честными, это потребуется довольно серьезных затрат и баня, утеплитель потолка которой хочется подобрать более дешевый, обойдется в разы дороже.

Органические рулонные материалы: как утеплить потолок в бане минватой

Если действовать, руководствуясь старыми дедовскими методами, все же, нежелательно, стоит обратиться к современным промышленным рулонным материалам, которыми легко и просто можно утеплить потолок, стены и даже пол вашей баньки. Отличным решением для бани, чем утеплить потолок станет минеральная вата, эксплуатационные качества которой просто зашкаливают. Причем в монтаже она довольно проста, да и стоимость такого материала вовсе не из самых высоких. Кроме всего прочего, это действительно натуральный материал, причем лучше брать каменную минвату, которая выгодно отличается от стекловаты, как эксплуатационными качествами, так и долговечностью.

Фото с сайта: pod-potol.com
Фото с сайта: pod-potol.com

Если же вам все равно не совсем понятно, как утеплить потолок бани своими руками, видео обязательно поможет разобраться.

  • Для начала, нужно проложить теплоотражающий, а также пароизоляционный слой фольги, который можно потом закрепить, набив через определенные промежутки деревянные лаги из бруса.
  • Далее нужно тщательно нарезать нужные куски минеральной ваты и закрепить их на потолке, меж лагами.
  • Сверху необходимо покрыть все снова фольгированным материалом, а все стыки тщательнейшим образом проклеить алюминиевым скотчем.

Сверху уже можно будет крепить облицовку, которую вы выберите сами, но чаще всего это, конечно же, доски. Точно таким же методом, только в обратном порядке можно разобраться, как сделать и утеплить потолок в бане снаружи, то есть со стороны чердачного помещения.

[focustext title=»Обратите внимание» icon=»level-up» color=»fine2″]При любых вариантах, выбранных вами для утепления потолка бани на собственном приусадебном участке, стоит особое внимание уделить дымоходу. Именно выход его на крышу через потолок и станет наиболее пожароопасным местом во всей конструкции, и может стать реальной угрозой для жизни. Все материалы, начиная от досок и заканчивая тепло-, паро- и влагоизоляцией, нужно изолировать от трубы дымохода, к примеру, можно установить металлическую гильзу, а потом организовать короб, в который насыпать крупного щебня, что и возьмет на себя роль распределителя температуры.[/focustext]

Утепление синтетическими материалами: как утеплить потолок в бане, видео, рекомендации

Если же по каким-то своим причинам применять натуральные материалы не желательно, можно применить и синтетические, однако стоит запомнить одну простую истину: если вы решили взять пеноплекс, пеностирол или даже пенопласт, равно как и любой другой вспененный полимер, то нужно понимать, что утепление должно быть исключительно наружным. Внутри парной, помывочной и иных помещений, такой материал может стать опасным, так при возникновении высоких температур может выделять токсины и альдегиды, вредные для человеческого организма.

Технология укладки подобных материалов подробно описана в статье про утепление стен бани, так что никаких особых инструкций тут вам не потребуется. Точно так же проделайте всю работу на чердаке, качественно изолировав дымоход, так как опасность пожара при таком варианте утепления крайне высока. Не стоит забывать также, что потолок должен хорошо вентилироваться, иначе обязательно возникнувший конденсат приведет к гниению древесины, и все придется перестраивать в скором времени.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про баню
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.