Утепление пола в бане своими руками: делаем все предельно просто

[lwptoc title=»Содержание» depth=»3″]

Фото с сайта: kaksdelatbanyu.ru
Фото с сайта: kaksdelatbanyu.ru

Иметь в приусадебном хозяйстве русскую баньку сегодня стараются множество людей, причем проще всего выстроить ее самостоятельно, тогда можно быть точно уверенным, что все сделано согласно технологическому процессу. Причем каждому этапу устройства нужно уделить достаточно много времени и внимания, чтобы все получилось, как можно более досконально. Немалую роль в этом играет также утепление, причем напольных конструкций в самую первую очередь. Правда, начинать всегда нужно сверху, то есть с потолка, но и теплый пол имеет просто колоссальное значение.

Пол в бане всегда подвергается особо сильным воздействиям, начиная от резких скачков и перепадов температур, до экстремальной влажности, что также немало важно. Если вы вовремя не узнаете, как правильно произвести утепление пола в бане своими руками, то вскоре заметите значительные теплопотери, а, следовательно, и излишние затраты энергоресурсов. Но и это не самое главное. Каким бы ни было устройство вашего пола, насколько качественно он бы ни был бы выполнен, если он неверно утеплен и обеспечен вентилированием, то вскоре начнет разрушаться, что может привести даже к тому, что все придется начинать строить с ноля.

Начинаем разбираться с самого начала: зачем и как утеплить пол в бане своими руками

Фото с сайта: samstroil.ru
Фото с сайта: samstroil.ru

Многие люди, даже выстроив русскую баньку на собственном приусадебном участке, даже не представляют себе, к чему вся эта возня с утеплением, подыскиваем оптимальных вариантом материалов, считая, что это вовсе необязательно. На самом деле, можно, естественно, отказаться полностью от утепления бетонного пола в бане, равно как и деревянного, от изоляции стен и потолка, но результаты подобного строительства вас точно не порадуют. Причем на это есть множество объективных причин, из которых мы назовем лишь самые «громкие», которые можно считать вескими аргументами в пользу утепления полов, да и не только их.

  • Прогреть парилку, да и все помещение, при неутепленном полу будет намного труднее, так как бетонное основание долго нагревается, но при этом быстро теряет тепло.
  • Ввиду первого фактора, возникает и второй, то есть огромной скорости теплопотеря может привести к тому, что вашей банькой можно будет воспользоваться исключительно летом, когда за окнами зной в тридцать пять градусов.
  • От того, насколько продумана будет конструкция, как правильно утеплить пол в бане, а также верно выбраны материалы, будет зависеть «жизнеспособности» и долговечность всего строения.

[focustext title=»Важно» icon=»lightbulb-o» color=»danger»]Неутепленный пол в бане сделает ваши затраты на то, чтобы ее прогреть просто космическими. Это может серьезно ударить по карману владельца. Кроме всего прочего, неверно спланированная тепло-, гидро- и пароизоляция пола может привести к преждевременному разрушения всей конструкции.[/focustext]

Именно по этим причинам стоит сразу же, еще при создании первичного проекта учитывать теплоизоляцию всего здания, а в первую очередь, полов, хотя начинается утепление всегда сверху. Причем надо понимать, что именно сквозь пол и утекает большая часть тепла из парилки, портя весь эффект и значительно снижая терапевтическое значение для здоровья. Но прежде, чем разобраться, как утеплить пол в бане в помывочной, нужно обязательно уяснить, какие же материалы для этого существуют, и как их правильно применять, и только после этого можно приступать к работе.

Оптимальный утеплитель для пола в бане: какой лучше и по каким причинам

Экстремальные условия внутри бани, постоянная смена температур, значительная повышенная влажность обуславливает выбор всех материалов для утепления с особой тщательностью и аккуратностью. Стоит понимать, что обычно применяемое для этого сырье может и не подойти, так как попросту не выдержит подобного режима эксплуатации. Лучший утеплитель для пола в бане должен быть стойким, как к одному фактору, так и к другому, а кроме того, специалисты рекомендуют выбирать материал с ярко выраженной ячеистой структурой, которая и поможет ему прослужить долго, выполняя все функции, что от него, собственно, и ожидаются.

Фото с сайта: eleosstroy.ru
Фото с сайта: eleosstroy.ru

Наиболее популярным можно назвать утепление пола в бане керамзитом своими руками, конечно же, при условии, что пол выполнен из бетона или же цементной стяжки. Этот экологически чистый, натуральный материал чрезвычайно легок, а также имеет весьма завидные теплоизоляционные качества и свойства. Кроме всего прочего, керамзит имеет завидные противопожарные свойства, а еще он надежен и долговечен.

Фото с сайта: ktovdome.ru
Фото с сайта: ktovdome.ru

Если вы всерьез раздумываете, чем лучше утеплить пол в бане, стоит обратить внимание еще и на разнообразные минеральные утеплители, которые сегодня имеются на рынке в широчайшем ассортименте. На сегодняшний день, это наиболее востребованные и актуальные материалы. Минеральная вата экологически чиста, легка и есть возможность приобрести фольгированные рулоны, она также совершенно не горит, но есть тут и свои недостатки. При устройстве утепления полов посредством минеральных утеплителей огромное внимание потребует гидроизоляция, иначе весь эффект будет сведен к нолю.

Фото с сайта: oaoplastic.ru
Фото с сайта: oaoplastic.ru

Также можно произвести утепление пола бани пенополистиролом, то есть вспененным материалом, что продается в виде плит, весит мало, а работу свою выполняет отлично. Причем укладывать его проще простого, а резать можно вообще перочинным ножом. Однако стоит знать, что при нагревании, этот синтетический материал может выделять в воздух альдегиды, что могут сильно ударить по здоровью человека. Если вы не уверены, сможете ли качественно изолировать его, то не стоит и применять. Да и пожаробезопасность утепления полов в бане пенопластом и бетоном можно смело ставить под сомнение.

Фото с сайта: donnaflora.ru
Фото с сайта: donnaflora.ru

Качественно утеплить бетонный пол в бане можно также и при помощи перлита – сыпучего материала, который также имеет синтетическую основу, как и пенопласт. Нужно знать, что он попросту добавляется в цементно-песчаный раствор при черновой заливке. Поверх такого утепляющего слоя уже будет залит чистовой, который должен быть выровнен по поверхности, и только потом уже окончательно отделочное покрытие, как то – доска, кафель, искусственный или натуральный камень и прочее.

Фото с сайта: l-spb.ru
Фото с сайта: l-spb.ru

Кроме всего прочего, возможно проделать утепление пола в бане пеноплексом, который также относится к семейству вспененных материалов, как пеностирол или пенопласт, что по сути, одно и то же. Это очень качественный материал, который достаточно прочен, долговечен, имеет высокие теплоизоляционные качества, устойчив к влаге, а монтаж его прост и доступен даже тем, кто никогда ранее не имел дела ни с чем подобным.

Что же касается толщины слоя теплоизолянта, то тут все будет зависеть от многочисленных частных условий. К примеру, огромную роль играет климатический пояс, а также качества самого выбранного материала. К примеру, керамзит нужно насыпать слоем 25-30 сантиметров, чтобы обеспечить качественную функциональность, а вот минеральной ваты и 5-10 сантиметров будет вполне достаточно. Для облегчения расчетов можно воспользоваться следующей табличкой.

Фото с сайта: banya-expert.com
Фото с сайта: banya-expert.com

В огне не горит, а в воде не тонет: простое утепление пола в бане керамзитом

Фото с сайта: gidpotolok.ru
Фото с сайта: gidpotolok.ru

Для начала, нужно понять, что же такое керамзит, чтобы точно определиться, подойдет ли он в качестве утеплителя для вашей конструкции. На самом деле, такие знакомые для каждого шарики керамзита получают путем достаточно кратковременного обжига глины, что легко поддается плавлению. Стоит понимать, что утепление деревянного пола в бане данным материалом возможно, но затрудненно, так как для оптимальной функциональности он должен быть уложен исключительно меж двух слоев бетонной заливки – черновым и чистовым. Кроме всего прочего, этот материал не только имеет уникальные качества, нор также имеет достаточно низкую цену, что делает его востребованным и актуальным.

[focustext title=»Зпомните» icon=»comment-o» color=»danger»]Ни в коем разе нельзя смешивать бетонный раствор с керамзитом, рассчитывая упростить себе задачу. На самом деле, необходимых качеств от покрытия пола тогда получить не удастся и все усилия могут пойти насмарку.[/focustext]

Простая инструкция: как утеплить пол в бане керамзитом

Фото с сайта: 9ban.ru
Фото с сайта: 9ban.ru
  • Для начала предполагается, что у вас уже имеется заранее залитая черновая стяжка, организованная при учете нужных уклонов, а также вентиляции.
  • В первую очередь нужно проложить гидроизолянт. Для керамзита сгодится любой, начиная от толстого полиэтилена, до обычного еврорубероида. Все стыки меж полосами должны быть качественно проклеены или же пропаяны, а края обязательно должны заходить на стены.
  • Поверх слоя керамзита укладывается армирующая металлическая сетка.
  • Далее делается чистовая стяжка стандартным цементным раствором.

Окончательное просыхание раствора произойдет недели через две, когда ваше покрытие можно считать пригодным к эксплуатации. Однако работы по декоративному отделочному солю напольного покрытия можно начинать производить через дня 3-4 после заливки.

Простое утепление пола в бане пенопластом своими руками

Фото с сайта: tutknow.ru
Фото с сайта: tutknow.ru

По сути, все материалы, предназначенные для утепления, которые имеют ячеистую структуру, а также синтетическое происхождение, можно объединить в одно целое. То есть, как утеплить пол в бане пенопластом, а также пеноститролом – это совершенно одно и то же. Так давайте же разбираться в тонкостях и нюансах этой работы, ничего сложного в которой нет, да и быть не может. Чаще всего эти материалы продаются в виде плит большого размера, которые нужно будет разрезать на части, сообразно необходимым размерам.

Краткие и доступные пошаговые рекомендации: утепление бетонного пола в бане пенополистиролом

Фото с сайта: utepleniem.ru
Фото с сайта: utepleniem.ru
  • Понятно, что сперва нужно заняться гидроизоляцией, как и в предыдущем, описанном нами случае. Тут вариантов сколько угодно, наиболее простыми из которых, снова же, окажется полиэтилен и рубероид.
  • Пенопластовые плиты, которые нужно разрезать по необходимым размерам, укладываются просто поверх гидроизолянта, ничем не проклеиваясь.
  • Толщина пенопласта должна составлять не менее десяти сантиметров, а если зимы в вашем регионе достаточно суровы, то стоит увеличить этот слой доя 20-25 сантиметров.

Далее все нужно делать точно так же, как и в предыдущем варианте, то есть, нужно бросить армирующую сетку из металла, а поверх всего этого «бутерброда», залить чистовую бетонную стяжку. Поверх такого утепления можно спокойно укладывать систему «теплый пол», отделывать кафелем или искусственным камнем и даже сделать деревянные съемные панели, которые можно будет выносить на улицу для полного и качественного просушивания.

Инновации в действии: утепление пола в бане пеноплексом своими руками

Фото с сайта: banya-expert.com
Фото с сайта: banya-expert.com

Такой достаточно новый материал, как пеноплекс применяется для утепления бань несколько реже, ввиду своей стоимость. Цена его выше керамзита и пенопласта, потому потребители пока не знакомые с его уникальными свойствами, опасаются приобретать такой товар, и совершенно зря. Причем ввиду своих на самом деле выдающихся качеств, а также экологической чистоты, пеноплекс подойдет даже для утепления полов в бане с деревянными напольными конструкциями.

Как утеплить пол в бане пеноплексом: простые советы

На самом деле, тут все точно также просто, как и в предыдущих, представленных нами вариантах. Однако при работе с деревянными конструкциями есть свои нюансы. Эти моменты стоит обсудить более подробно, потому стоит начать снова с самого начала.

Фото с сайта: forum.rusbani.ru
Фото с сайта: forum.rusbani.ru
  • В первую очередь настилается черновой деревянный пол, поверх которого устанавливаются лаги для чистовой отделки доской.
  • Сразу затем укладывается слой гидроизоляции стандартного образца.
  • Между лагами и нужно уложить предварительно замеренные и вырезанные плиты пеноплекса, плотно подогнанные, без зазоров и щелей.
  • Если вы вырезали материал не очень точно, промежутки можно просто засыпать остатками, которые скопились при нарезке или раскрошив обычный пенопласт.
  • Поверх пеноплекса снова нужно организовать качественную его изоляцию от влаги. На самом деле, данный материал ее не боится, но вода может стать причиной появления грибка и гниения пола, потому стоит уделить этому достаточно внимания.
  • Стоит понимать, что чистовое покрытие ни в коем разе не должно касаться теплоизоляции, потому нужно учесть, что чистовая доска должна быть на несколько сантиметров выше.

Нужно знать, что если у вас не получилось сделать зазор для обеспечения вентиляции, нужно сверху уложить армирующую сетку, которая и будет «держать» дистанцию, меж доской и теплоизолянтом.

Фото с сайта: 9ban.ru
Фото с сайта: 9ban.ru

Точно таким же методом можно применять самые разнообразные утеплительные материалы, причем это может быть и минеральная вата на фольгированной, ламинированной основе, а могут быть и простые пустые стеклянные бутылки, к примеру, от пива. Народные умельцы приспособились применять и их, заменяя промышленные варианты, для этого достаточно под слой чистовой заливки просто уложить бутылки одну к другой, и за счет пустот внутри будет иметься своего рода воздушная подушка, которая и обеспечит необходимую теплоизоляцию. Работает это ничуть не хуже, чем новомодный пеноплекс, что радует.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про баню
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.