Винтовые сваи особенности выбора и монтажа

Обязательным этапом строительства деревянной бани считается создание качественного фундамента. Дешевле использовать винтовые сваи. Данное основание гарантирует высокую прочность и несущую способность. Главное, что винтовые сваи для бани нужно внимательно выбрать.

Положительные моменты

Фундамент, созданный на основе винтовых свай, имеют свои преимущества:

  • Стройка может выполняться почти при любой погоде.
  • Сваи могут выравниваться с помощью обрезки выступающих деталей. Сначала следует выполнять сложные работы с земельным участком, сделать его ровным.
  • Опоры из металла, оснащенные антикоррозионным слоем, изнашиваются не так быстро по сравнению с бетонными.
  • Такие фундаменты считаются ремонтопригодными. В случае появления недостатков достаточно поменять поврежденные конструкции.

Представленный фундамент отлично подходит для самостоятельных работ. Используя винтовые сваи, не нужна дорогая спецтехника, которую по разным причинам нельзя привезти на участок. Такие опоры легко ввинчиваются самостоятельно при помощи рычажных механизмов. Только потребуется 1-2 помощника.

Представленные конструкции уже продаются в готовом виде. Такие сваи монтируются после того, как их привезли на объект. А ведь многие другие опоры создаются на месте, что требует времени.

Разновидности

Для создания свайного фундамента используются разные материалы. Опоры могут быть:

  • Деревянными. Их создают из хвойных деревянных пород. Доступнее всего обходится сосна и ель. Дороже стоит лиственница. Достаточно редко применяется дуб. Эти сваи делятся на одиночные, составные, пакетные. Чаще всего применяются простой вид.
  • Железобетонными. Это изделия из тяжелого бетона, который прошел армирование металлом. Благодаря прочности такие конструкции могут использоваться на грунтах с небольшой несущей способностью. Еще эти сваи долговечные, даже если они размещаются в воде.
  • Металлическими. Это дорогостоящий вид свай. Такой фундамент обычно создают из труб диаметром 6 дюймов. В данном случае нужна защита металла, чтобы не допустить появление коррозии. Чаще всего применяется гидроизоляционная мастика.

Следует учитывать, что если у труб недостаточное сечение, требуется усиление тяжелым бетоном. При этом нужна промежуточная усадка массива с помощью ручной трамбовки. В итоге получается комбинированная металло-бетонная свая.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про баню
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.