Дизайн интерьера комнаты отдыха в бане

Фото с сайта http://buyreklama.ru

В бани традиционно отправляются, чтобы провести полезные и приятные водные процедуры для организма, расслабиться и отдохнуть. Поэтому важно не только техническое оснащение бани, но и дизайн интерьера, чтобы находится в таком месте было приятно, всё радовало глаз и было не стыдно пригласить друзей и родственников. В этой статье вы найдёте советы по декорированию комнаты отдыха в бане.

[lwptoc title=»Содержание» depth=»3″]

Основные аспекты оформления

Обустройство комнаты отдыха в бане имеет свои специфические особенности: прежде всего стоит отметить, что это помещение должно располагать к расслаблению, общению и быть комфортным для всех гостей и самого хозяина. Также комната отдыха не должна быть похожа на склад: здесь уместен минималистичный дизайн с учётом того, что нужно выделить отдельное место для вещей: верхней одежды, полотенец и различных шапочек и веников, без которых уже сложно представить баню. А если вы собираетесь использовать различные травяные сборы и чаи, то следует заранее найти отдельный шкафчик для их размещения. Помимо этого, нужно определить место для аптечки. Ведь львиную долю времени люди проводят именно в комнате отдыха.

Фото с сайта http://el-ab.ru

Эксперты выделяют ключевые правила по безопасному и комфортному оформлению банной комнаты отдыха:

  • Строительные и отделочные материалы нужно подбирать с учётом их влагостойкости. Они должны выдержать и скачки температуры, и попадание воды, и высокий уровень влажности.
  • Не следует загромождать пространство, также важно установить порожки.
  • Нужно тщательно обработать древесину, чтобы избежать заноз и испорченного отдыха.
  • Лучше не использовать металлические, стеклянные и пластиковые детали в интерьере. Ведь металл хороший проводник тепла и можно ненароком получить ожоги, а стекло и пластик могут не выстоять перед натиском высокой температуры и быстро прийти в негодность.
  • Обязательным и жизненно необходимым условием при создании комнаты отдыха в бане является хорошая вентиляция.
  • Для украшения комнаты лучше выбирать натуральные материалы без химических компонентов в составе, ведь при нагревании они будут выделяться в воздух.
  • Выбирайте качественные материалы у проверенного производителя, чтобы баня была если не “на века”, то хотя бы не приходилось “подлатывать” что-то ежегодно. Скупой платит дважды, как говорит пословица.
  • Текстильным материалам для мебели лучше предпочесть кожаные. Так как постоянные перепады температуры и повышенная влажность быстро отразятся на состоянии мягкой мебели и испортят её. Поэтому кожаный диван — лучший выбор, если вы цените комфорт и не любите переплачивать за то, что выйдет из строя через год.

Разнообразие возможностей и стилей оформления

Фото с сайта http://9ban.ru

Огромный выбор материалов и отделочных деталей позволяют создать комнату отдыха в бане в практически любых, даже самых фантастических формах: от традиционного и такого близкого жителям нашей страны, деревенского стиля, до интерьера в стиле Людовика XVI. Но обычно хозяева бани не прибегают к кричащим неоновым цветам, вычурной отделке и неестественным элементам. Предлагаем оставить диско-шар на танцполе и рассмотреть различные варианты дизайна комнаты отдыха в бане.

Русский стиль

Фото с сайта http://interiordepo.ru

Привычный, и не теряющий своей актуальности, русский стиль наиболее часто выбирается для создания комнаты отдыха. Отсутствие манерности и излишней помпезности — основное отличие русского стиля. Всё должно быть простым и родным, как пасторальные иллюстрации из сказок про Василису-премудрую: печка (желательно белёная и с красочными изразцами), дощатый пол, бревёнчатые стены. Различные лавки, стол, шкафчики — конечно, тоже из дерева. Также уместно будут выглядеть текстильные скатерти, коврики и полотенца с вышивкой, и конечно, большой самовар с баранками. 

[focustext title=»Это интересно» icon=»home» color=»fine2″]Несмотря на кажущуюся простоту, такой дизайн обойдётся далеко не дёшево, но многими хозяевами бань он отмечается как самый выигрышный и привлекательный.[/focustext]

Деревенский стиль

Фото с сайта http://kaksdelatbanyu.ru

Во многом похож на русских стиль: также обязательны стены из бруса или брёвен, применяется исключительно деревянная мебель да и все материалы оформления комнаты также должны быть исключительно натуральными. Но есть несколько особенностей, различающих эти стили:

  • В деревенском (или дачном) стиле больше используются яркие ткани: горох, клетка, пёстрые цветы и различные петушки, уточки и прочее.
  • Дизайн в дачном стиле чаще применяет различные веники, подсолнухи, глиняные фигурки в интерьере, как украшение комнаты.
  • Цвета в этом стилевом оформлении более тёмные, чем в русском, да и в целом, деревенский стиль кажется более грубым.

Восточный стиль

Фото с сайта https://img.sauna.ru/

Загадочный и нестандартный — восточный стиль привлекает любителей оригинальных и необычных направлений в дизайне. Такой стиль отличается яркими, пёстрыми цветами, дымчатыми полупрозрачными тканями и занавесками, кальянными столиками, обилием подушек и наличием мягкого дивана, традиционным орнаментом на шкафах, необычными светильниками и изразцами в восточном стиле. В данном варианте более уместно использование мрамора, плитки и изразцов, чем привычного для бани дерева и бруса. Также понадобятся сделанные под старину сундуки, ширмы, и особые, плавные линии в интерьере, которые создадут восточный колорит.

Японский стиль

Фото с сайта http://banivl.ru

Экзотический для наших широт, интерьер комнаты отдыха в духе Страны восходящего солнца точно произведёт впечатление на гостей своей лаконичностью и такой непохожестью на традиционную комнату отдыха в русских банях. Стоит отметить, что в Японии банная культура действительно сильно отличается от русской: вместо привычной парной, в Японии люди забираются в большую бочку с горячей водой (по факту это скорее ванна, чем баня).

Но если вы всё же остановили свой выбор именно на этом стиле, вам стоит знать, что интерьер комнаты должен быть выполнен в мягких, пастельных тонах, с элементами бамбука ( из него же можно сделать ширму и поставить вместо двери). Также уместно будут смотреться большой бумажный веер, татами, свиток, с традиционными иероглифами и различными изречениями мудрецов. Не забудьте, что мебель в японском стиле очень низкая, и привычные диваны сюда не подойдут. Вы можете устроить место для раскуривания благовоний, это также будет соответствовать выбранному вами стилю.

Средиземноморский стиль

Фото с сайта http://banivl.ru

Когда смотришь на декор в этом стиле, невольно вспоминаешь залитые солнцем белоснежные греческие дома. И это объяснимо: интерьер в духе Средиземноморья предполагает наличие светлых и тёплых тонов, которые словно навевают воспоминания о тихих греческих улочках. Бревенчатые стены в этом стиле неуместны — лучше нанести пастельный оттенок краски и декорировать при помощи штукатурки. Для пола хорошо подойдёт камень или древесина, а потолок можно украсить и тем, и другим.

Классический современный стиль

Этот вариант подходит только для просторных помещений (более 15 квадратных метров), так как классический стиль предполагает разделение помещения с помощью арок и колонн, а также наличие камина и массивной мебели, которые будут загромождать пространство в маленькой комнате.

Классический стиль отлично впишется в композицию бани с кирпичными стенами, но при желании, можно применить этот не выходящий из моды стиль и в комнате отдыха из дерева или плитки. Но даже если ваша баня сделана из дерева и покрывать стены шпаклёвкой вы не собираетесь — дизайн в классическом стиле можно создать при помощи подходящей мебели, картин в строгих рамах, традиционных светильников и штор, с многочисленными складками.

Фото с сайта http://banivl.ru

[focustext title=»Важно» icon=»asterisk» color=»warning»]Наличие колонн и арок не означает, что в предбаннике нужно строить Парфенон. Напротив, вполне достаточно украсить карнизы лепными элементами, сделать пару арочных дверных проходов, использовать не глянцевую плитку для напольного покрытия и купить мебель классической формы.[/focustext]

Стиль модерн

Данный стиль не распространён в нашей стране, хотя его границы сильно размыты и это дает простор для разгула фантазии хозяина.

Абстрактные линии, сочные и яркие или пастельные и нежные цвета, асимметрия, растительный или геометрический орнамент, мозаичные панно или влагостойкие обои — всё это только краткий перечень тех различных материалов и техник, которые используются при создании стиля модерн.

Фото с сайта http://lucky-label.ru

Этот вариант оформления подойдёт тем, кто не боится эксперементов, склонен к лёгкому эпатажу и может позволить себе крупные финансовые траты. Если всё это про вас — то модерн действительно может стать стилем, который вы искали. Используя его, вы можете безгранично “жонглировать” цветовыми решениями, орнаментами и материалами, а также использовать все достижения современных технологий и новейших веяний.

Подведём итоги

Создание дизайна интерьера комнаты отдыха в бане — невероятно интересное и увлекательное занятие, если вы подойдёте к этому со всей душой. Многообразие стилей, отделочных и цветовых решений, разнообразие материалов — всё это даёт простор для вашей фантазии. Главное, помните, что отдавать предпочтение лучше материалам естественного происхождения, хотя современные составляющие тоже допустимы в небольших количествах. Не забывайте, что все детали должны выдерживать температурные перепады и быть устойчивыми к повышенной влажности. При соблюдении всех этих условий вы точно получите замечательную комнату отдыха, в которой сможете провести приятные часы с друзьями и родственниками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про баню
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.