Как сделать купель для бани своими руками: материалы, подогрев, уход

Фото с сайта http://freemarket.ua

Мало кто представляет русскую баню без последующего бодрящего погружения в холодную воду. Сейчас популярным вариантом является бочка с холодной водой в бане или бассейне, установленные в помещении или на отдельной веранде.

О том, как построить купель с подогревом в бане своими руками и как ухаживать за ней читайте в нашей статье. Сделать это самостоятельно – задача сложная, затратная и требующая немало терпения, времени и средств. Но нет ничего невозможного, и если вы загорелись желанием создать такую конструкцию сами – мы постараемся вам помочь.

[lwptoc title=»Содержание» depth=»3″]

Виды и формы купели

В первую очередь необходимо определиться с материалом, из которого будет изготовлена и купель, и с её формой. Раньше на Руси такая ёмкость для купания представляла собой обыкновенную деревянную бочку в форме круга или овала. Но развитие современных строительных технологий позволяет выбирать любые формы: от традиционного круга до треугольника или квадрата.

Вопрос лишь в том, на какое количество человек рассчитана баня и есть ли место для размещения мини–бассейна в доме или на веранде.

Выбираем форму

Традиционно купели сооружают в форме овала. Она позволяет сэкономить пространство и её можно установить даже в маленькой парной. Помимо этого, овальные купели хорошо держат форму и легко собираются при установке.

  • Сферическая форма идеальна для традиционной японской бани – офуро. Отличие офуро от привычной русской бани заключается в том, что по сути это и баня и место для купания одновременно. Японский вариант предполагает отдельное место для размещения печки: она может быть установлена внутри самой конструкции или находиться рядом. Купель с печкой своими руками может быть выполнена именно в этой форме.
Фото с сайта http://site1430.rosgid.ru
  • Квадратная форма редко становится фаворитом у хозяев бань. Она не практична и её конструкция недостаточно жёсткая. Помимо этого, квадратные конструкции просыхают гораздо дольше своих сферических «собратьев», да и происходит это весьма неравномерно, а это может привести к дефектам в деревянной структуре. Именно по этой причине специалисты округляют углы внутри.
Фото с сайта http://spa-system.ru
  • Конструкции в виде треугольников традиционно делают из дерева или искусственных материалов (например, пластика). Её плюсы в том, что она компактна и может стоять в углу комнаты, не занимая большого пространства в бане. Визуально такой мини–бассейн приятен глазу и выглядит современно и представительно. Он универсален и подойдёт практически для всех типов помещений. Офуро идеально подходит для тех, кто задумался о том, как сделать купель с подогревом своими руками.
    Фото с сайта http://strb64.ru

    Определяемся с выбором материалов

  • Бетон. Выбор этого материала в большинстве случаев гарантирует владельцу прочную и долговечную конструкцию, которая, правда, больше похожа на бассейн. Создать купель из бетона для бани своими руками можно, но для этого нужно задуматься об этом ещё на начальном этапе строительства, ведь необходимо создать углубление для ёмкости. Чтобы создать бетонную купель самостоятельно, потребуются серьёзные знания не только в основах устройства бетонных емкостей, но и в системах подачи и слива воды. Бетонная купель для бани своими руками может стать настоящим украшением и будет радовать владельца и его гостей долгие годы.
Фото с сайта https://bass-pro.ru
  • Чугун или нержавеющая сталь. Прекрасный вариант для водных оздоровительных процедур. Но вот итоговая цена такой конструкции очень больно кусается (порядка ста пятидесяти тысяч рублей за чашу и около тридцати за дополнительные приспособления в виде треног, подвесных цепей, скамеек и так далее). Сделать чугунную купель весьма проблематично и ещё тяжелее установить. Как вариант используют сварные конструкции из нержавеющей стали (они легче), однако они проигрывают по внешним показателям. Дно ёмкости выкладывают камнями или деревянными дощечками.
Фото с сайта https://img.tsn.ua
  • Полипропилен. Один из самых популярных вариантов. Доступная цена, простой и понятный монтаж, возможное усиление с помощью рёбер жёсткости, а также два варианта ёмкостей: с толщиной восемь и пять мм. С такой конструкцией вполне может соседствовать печь для купели своими руками созданная.
Фото с сайта http://33pool.ru
  • Еврокуб. Купель из еврокуба своими руками – несложная задача для любого дачника.  Материал представляет собой пластиковую ёмкость в стальном каркасе. Для придания приличного вида, его обшивают сайдингом или деревянными дощечками.
  • Кирпич. Купель для бани своими руками из кирпича – редкий запрос у дачников. Обычно этот материал применяют только в отделке конструкции.
  • Дерево. Традиционный и любимый многими поколениями материал. Купель из него выглядит презентабельно и радует глаз. Плюс, дерево – натуральный материал, который не окажет негативного влияния на человека и природу. Такие установки известны своей долговечностью при условии достаточного ухода: нужно раз в неделю заполнять купель холодной водой (даже если в баню вы ходите не часто). Помимо этого, вы должны проследить за наличием качественной вентиляции дна, и закрывать конструкцию настилом (своеобразная деревянная дверь) или плёнкой, когда завершили водные процедуры. Купель для бани своими руками из дерева, наверно, самый популярный запрос любителей бани сегодня.

    Фото с сайта http://vizutka.com.ua

Выбор дерева для мини-бассейна

Если вы решили создать деревянную купель для бани своими руками, первым делом необходимо подобрать материал, ведь далеко не все виды древесины подходят для этого дела.

Идеальным выбором будут виды древесины твёрдых сортов, которые минимально втягивают влагу и поэтому прослужат гораздо дольше своих гидрофобных братьев.

[focustext title=»» icon=»asterisk» color=»success»]Для купели из дерева отлично подойдёт лиственница, сибирский кедр, бук или дуб.[/focustext]

Мини-бассейн своими руками

Чтобы создать купель своими руками из подручных материалов нужно:

  • Обеспечить абсолютную герметичность ёмкости. Необходимо провести подгонку древесных реек так филигранно, чтобы добиться максимально точной стыковки деталей между собой без зазоров.
  • Дерево надо распилить по инструкции, пройтись фрезером по краю таким образом, чтобы с одного конца доски был паз, а с другого – шип. Именно так нужно выполнить подгонку и стыковку частей будущей купели без зазоров. Таким образом, своими руками вы создаёте бочку для бани – купель.
  • Укладывать доски на дно несложно. Действуйте по алгоритму, описанному выше. Следите за прочностью стыков: зазоров и щелей оставаться не должно.
  • Затем можно начинать сборку: сначала приступаем к созданию дна. Рейки соединяем в щит и скрепляем их особым клеем. После этого из щита вырезаем окружность подходящего размера.
  • Затем создаём будущий слив для воды, устанавливаем сифон. Но если вы не располагаете канализацией и собираетесь удалять воду насосом, данный этап смело пропускайте.
  • После этого выдержите паузу. Клею нужно время, чтобы как следуют пропитать доски.
  • Следующий этап: сборка стен. Соедините рейки между собой таким образом, чтобы с внутренней стороны прямоугольный паз входил в дно ёмкости. Подгоняйте все доски как можно точнее и плотнее с помощью молотка из резины.
  • Рейки стяните полосками из металла (три штуки на одинковом расстоянии). Притяжку вы можете сделать с помощью болтов или гаек.
  • Установите конструкцию на идеально прямой плоскости в бане. Иногда её собирают сразу в помещении.
  • Печи для купелей можно сделать своими руками или приобрести в магазине.
  • Затем нужно отшлифовать поверхность наждачкой, для создания гладкой и безопасной поверхности.
  • Присоедините лестницу со ступеньками и обязательно проверьте их прочность.
    [focustext title=»» icon=»info» color=»warning»]Некоторые владельцы устанавливают специальные полочки для банных принадлежностей внутри или снаружи.[/focustext]
  • Готовую конструкцию проверяют следующим образом: заполняют холодной водой и оставляют на несколько часов. Если всё идёт по плану – воду сливают, а ёмкость просушивают. А вот при обнаружении протечки необходимо стянуть металлические обода плотнее.

Подведём итог

Мы рассказали о том, как сделать купель своими руками. Самостоятельное изготовление такой конструкции – дело не только трудное, но и очень интересное. Ведь вы не только создаёте то, что будет радовать вас и ваших друзей многие годы, но и значительно экономите деньги.

Главное, чтобы вы соблюдали все пункты, описанные в нашей статье и прислушивались к советам специалистов. Потому что дело касается не только эстетической составляющей, но и в вашего здоровья и безопасности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про баню
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.