Веник из березы для бани

веник березовый
Картинки по запросу веник березовый
фото с сайта Banya-Expert.com

Всем известно, что веник, является главной изюминкой для настоящей русской бани. Ведь с его помощью, образуется потрясающая атмосфера в парилке. В принципе, если обойтись без этого атрибута, то обычную баню, можно смело считать сауной.

В этой статье мы расскажем, как правильно сушить, собирать и готовить веники для бани из березы, можно ли запаривать их сразу, когда нужно заготавливать и резать сырье, как замачивать ветви, а еще раскроем секрет, в чем польза березового веника.

[lwptoc title=»Содержание» depth=»3″]

Знакомьтесь: веник банный березовый

На данный момент, банная атрибутика изготавливается из веток всевозможных деревьев, но более распространенные это, конечно же – из белоствольных красавиц, которые растут практически по всей России и ближнему зарубежью.

Тем более, с полезными свойствами этого дерева знакомы не одно столетие. Она помогает бороться со многими болезнями, улучшает иммунитет, очищает кожу, усиливает лимфодренаж, дарит умиротворение и оказывает расслабляющее действие.

веник березовый
фото с сайта Banya-Expert.com

Заготовка березовых веников для бани: сроки и последовательность действий

Для заготовки банных веников выбирают те деревья, которые растут на местности с влажным грунтом. Процедура сбора начинается после праздника Святой Троицы.

Лучше начинать работу в первой половине суток – это самое благоприятное время. Если вдруг выдался дождливый день, лучше перенести свои действия на другой день..

[focustext title=»Полезно знать» icon=»exclamation» color=»success»]Перед началом заготовки, следует обратить внимание, какая погода за окном. В период дождей ветки нельзя собирать, как и после дождя. Идеальный вариант – когда есть роса.[/focustext]

Начинать срезать молодые ветви белоствольной стоит тогда, когда дерево еще не покрылось почками. Преимущество отдается молодым и гибким побегам, длиной полметра.

Когда начинаете резать, стоит знать, что для одного веника используется приблизительно до 30 веток, их складывают наподобие веера, листва должна лежать в одном направлении. Там, где находится основание веника, его

необходимо потуже обвязать веревкой из натурального волокна. Лучше всего их перевязывать сразу в нескольких местах, чтобы они в дальнейшем не распались.

[focustext title=»Важно!» icon=»asterisk» color=»fine4″]Многие новички сталкиваются с вопросом, когда же нужно заготавливать березовые веники для бани. Ответ прост – все зависит от породы растения, из которого будет делаться банный атрибут.[/focustext]

заготовка веников
фото с сайта баня.ру

Запаривание березовых веников для бани

Теперь разберемся, как же правильно запаривать веник. Сам процесс запаривания определяет в конечном итоге жесткость веника, и воду желательно использовать очень горячую, но не кипяток.

Любителям мягкого веника, необходимо опустить его в емкость с водой минут на 40, а для получения жесткого – хватит и 15 минут.

После того как вы проделали эту процедуру, просушите изделие, желательно, над печью.

Как советуют истинные парильщики, во время замачивания веников стоит продержать их в прохладной воде минут 15-20, после опустить в горячую воду.

[focustext title=»Интересно знать» icon=»asterisk» color=»success»] Вода, где запаривали веник, полезно обогащается. Ее применяют в качестве ароматного, насыщенного пара в парилке. Этой водой можно промывать волосы и тело.[/focustext]

Если в результате вы получили пересушенный аксессуар, прежде чем его использовать, накройте на ночь слегка смоченным полотенцем, после опустите в таз с холодной водой.

Сушка березовых веников

Все это делается на открытом воздухе, преимущественно в тени. Под палящим солнцем листья могут быстро завянуть, поблекнуть и потерять цвет, а итог может быть плачевным, вместо веников – голые лозины.

Изделия развешивают в тени деревьев. Но, помните, что сквозняк может отрицательно повлиять на веточки. Когда с сушкой покончено, веники нужно снять, сложить плотно между собой и убрать на хранение. В результате, атрибут приобретет свою привычную форму – станет более плоским.

сушка веников
фото с сайта баня.ру

Когда и как вязать веники для бани из березы

Опытные банщики знают, все секреты этого процесса. А мы с удовольствием поделимся ими с вами.

Мастера вяжут веники только в случае необходимости, а собранную атрибутику складывают друг на друга (слоями), при этом верхние веточки «защищают»

центральные. Этот, так называемый «сноп», складывают в теплом месте (сарай или балкон), накрывая его полотенцем.

Итак, как делается вязка:

  1. Веточки стоит подбирать одинаковой длины и аккуратно их уложить. Самые широкие – класть внутрь, тонкие должны окантовывают сам веник. В месте, где будет находиться ручка, с веточек удалить острые заусеницы и сучки.
  2. Теперь накладываем прочную веревку и стягиваем веник.
  3. После, вяжем узел и формируем ручку. Ее делаем из тонкого каната, после обматываем тканью концы веточек, это так называемая «защита» от мелких ран и мозолей.
  4. Преимущественно размеры готового изделия колеблются от 40-80 см. Если его размеры вышли за пределы диапазона, пользоваться им будет неудобно.

Чтобы веники не теряли своей формы и полезных свойств, необходимо соблюдать сроки заготовок сырья. Расскажем об этом более подробно.

Заготовка березовых веток

На сегодняшний день, веник из истинно русского деревца весьма популярен и пользуется хорошим спросом среди банщиков. Перед тем как начинать делать заготовку, следует выбрать правильное дерево.

[focustext title=»Запомните» icon=»exclamation» color=»danger»]Следует отдать предпочтение березе плакучей, ее можно найти на берегу озера (реки). Она обладает длинными ниспадающими ветвями, которые могут доставать до самой земли.[/focustext]

Стоит отметить несколько моментов:

  • В качестве материала, лучше выбрать молодое деревце.
  • Потрогайте листья, они должны быть с одной стороны гладкие и мягкие. Ни в коем случае, не стоит выбирать дерево с шершавыми листками.
  • Проверьте ветви на гибкость, желательно, чтобы они были тонкими.
  • Лучше всего сбор производить в лесу, подальше от дорог.
  • Перед тем как делать березовый веник для бани (перед сушкой), сырьё нужно связать как можно туже, но между веточками должно оставаться немного свободного места. В худшем случае, листочки могут потерять свой насыщенный окрас и полезные вещества.

Сборка веника: что важно знать новичку

Для сбора веника следует придерживаться некоторых правил:

  • На веточках обязаны быть полностью распустившиеся листья.
  • Лучше конечно, когда ветвь имеет парочку ответвлений.
  • Идеальной длиной будут ветви 40-55 см.
  • Толщина веточки около 0,4-0,6 см.
  • Чтобы в дальнейшем веник было удобно брать в руку, его диаметр должен составлять не больше 4,5-5 см.
  • Веточки, которые уже обрезаны, следует вязать тут же, после, развесить в таком помещении, где хорошо циркулирует воздух.
  • Перевязка делается в нескольких местах, отступая от основной части 4-5 см и 10-11 см.
  • У основания веточки осторожно срезаются.

[focustext title=»Совет» icon=»asterisk» color=»success»]Идеальным вариантом сочетающегося веника – комбинация нескольких деревьев: липа, береза, дуб. И для профилактического эффекта, можно веточки крапивы добавить в основу веника.[/focustext]

Если веник высушен правильно, листочки не теряют своего цвета и в дальнейшем не имеют свойства осыпаться.

Полезные свойства березового дерева

  • Если пользоваться этим банным атрибутом правильно, то можно вылечить ломоту в теле, мышцах, суставах. Такие проблемы со здоровьем может вызвать сильные нагрузки на организм или ревматизм.
  • Происходит очистка лица от прыщей.
  • От разогретых веток исходит благоприятный аромат, что весьма полезно для тех, кто курит или страдает астмой. Таким способом бронхи очищаются от вредных веществ.
  • Запах, исходящий из листьев, положительно воздействует на организм человека, благодаря таким полезным веществам, как эфирные масла и фитонциды. Все это помогает побороть ангину или ОРЗ.
  • После массажа тела, улучшается обмен веществ и подкожный кровоток. В первом случае происходит лимфодренаж, который разрушает «апельсиновую корку» т.е – целлюлит.

Правильно заготовленные атрибуты для бани улучшают общее состояние организма человека. Он сразу чувствует, что настроение – на высоте, легкость – во всем теле. и Особенно, это полезно для людей преклонного возраста. После парных бань, организм долго еще будет держаться в тонусе.

польза бани
фото с сайта баня.ру

«Конкуренты» березы

Естественно, в качестве банной атрибутики используют не только одну белоствольную, но и другие виды деревьев, например, эвкалипт, дуб или липу, и даже крапиву, хоть это и не дерево.

Итак, сейчас рассмотрим, какими же преимуществами обладают вышеперечисленные деревья:

  • Дуб – веники из него можно встретить гораздо чаще, чем березовые. Они станут незаменимым инвентарем в бане для людей, с очень жирной текстурой кожи. Дуб оказывает подсушивающее действие на кожу. Он также с успехом борется с повышенным артериальным давлением (гипертония).Эти веники начинают заготавливать ближе к осени, поскольку само дерево начинает цвести именно в этот период.

[focustext title=»Совет» icon=»asterisk» color=»success»]Перед тем как остановить свой выбор на определенном дубе, обратите внимание, растет ли поблизости лопух. Если нет, то в дальнейшем листья этого дерева при сушке просто опадут. Это вам ни к чему.[/focustext]

  • Ассоциация с липой — это равновесие, баланс, спокойствие. Липовый веник снимает мигрени и головные боли, хорошо помогает при ВСД, вследствие которой и появляются первые перечисленные проблемы. А ещё оказывает положительное воздействие на организм, страдающий бессонницей, быстро заживляет ранки, помогает излечиться от простуды.
  • Эвкалиптовая настойка обязана быть у настоящих ценителей русской бани. Ею обычно поливают стены в парилке. Эвкалипт служит в качестве антисептика, с его помощью прогреваются бронхи, можно делать ингаляции при простуде и воспалении легких. Веник из этого растения ускоряет выздоровление и борется с ушибами и воспалениями кожи.

Подводим итоги

Нужно четко понимать, чтобы банная процедура приносила оздоровительный эффект и расслабление, следует пользоваться правильно выбранной атрибутикой. В статье мы раскрыли все основные вопросы и понятия, как самостоятельно сделать березовые веники для бани, когда их вяжут и как правильно сушат. Надеемся, что приобретенные знания станут вам полезны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про баню
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.