Бамбуковый веник для бани

бамбуковый веник
бамбуковый веник
изображение с сайта gorynych63.ru

На сегодняшний день разнообразие банных мероприятий очень велико, от классической русской парной до салонных сеансов СПА. При таком разнообразии каждый найдет для себя процедуру по душе. В нашей статье мы поговорим о таком относительно новом явлении для заядлых посетителей сауны, как банный массажный веник из бамбука, рассмотрим варианты его использования, а также поговорим о пользе и противопоказаниях к применению этого новшества.

[lwptoc title=»Содержание» depth=»3″]

Что собой представляет бамбуковый массажный веник

Бамбук – это травянистое растение семейства злаковых, произрастает в странах юго-восточной Азии и Латинской Америки. Всем известно, как быстро растет такая трава, но не многие понимают, что этот рекордный показатель способствует тому, что побеги и листья не успевают впитывать токсины из окружающей среды, что делает бамбук одним из наиболее экологически чистых материалов. Кроме того он отличается прочностью и твердостью.

[focustext title=»» icon=»info» color=»fine1″]Восточные мудрецы считают, что это растение обладает положительной энергией и способно отдавать ее при соприкосновении. Именно оттуда пришел к нам такой банный аксессуар, как бамбуковый веник.[/focustext]

Он представляет собой связку из тонких прутьев, соединенных вместе ручкой, обычно выполненной из дерева. Иногда используются не побеги, а листья определенного вида данного растения.

Хоть материал, из которого изготовлен этот предмет, достаточно гибкий и прочный, все же отдельные палочки бывают хрупкими. При использовании надо иметь это ввиду и постараться избегать резких движений, тем более навряд ли это доставит большое удовольствие массируемому. В отличие от традиционных веников, которыми русские люди привыкли парить друг друга, при работе с восточным аксессуаром придется быть плавней и деликатней. Движения при этом должны быть постукивающими, с постепенным нарастанием амплитуды.

Преимущества массажного бамбукового веника для бани

Хоть этот предмет в наших парных появился недавно, он уже имеет немало поклонников. Популярность ему обеспечивают следующие особенности:

  • Побеги бамбука гладкие, не имеют листьев, обладают высокой прочностью. Это обеспечивает изделию большой срок службы.
  • По сравнению с другими разновидностями подобных аксессуаров для бани, веник из палочек более гибкий.
  • Перед применением его не надо замачивать и распаривать, нет необходимости в специальной подготовке.
  • Можно использовать в качестве массажного инструмента в домашних условиях, хотя больший эффект достигается в сочетании с банными процедурами.
  • Процедуры можно сочетать с элементами СПА, например, использовать эфирные масла и ароматерапию, проводить пилинг.
  • При повышенной чувствительности кожи, можно проводить манипуляции через простынь, чтобы уменьшить силу воздействия.
  • Материал, из которого изготовлен веник, является экологически чистым, а сама форма способствует легкому удалению пыли, что снижает риск развития аллергии.

Польза для организма

Основной массажный эффект достигается за счет мелко-частотной вибрации . Это повышает тонус кожи, мускулатуры и стенок кровеносных сосудов.

бамбуковый веник
изображение с сайта budzdorof.ru

Бамбук обладает общим стимулирующим действием. Благодаря повышенной жесткости, воздействие на ткани тела происходит быстрее по сравнению с традиционными вениками, соответственно раньше снимается напряжение, расслабляются мышцы.

Акупунктурное воздействие оздоравливает организм в целом, повышает иммунитет. Кроме того, регулярные сеансы такого массажа избавляют от депрессии.

Входящая в состав растения кремниевая кислота оказывает положительное влияние на состояние волос и кожи.

Антисептические свойства способствуют скорому заживлению микротравм. Эта особенность позволяет рекомендовать такие процедуры подросткам с угревой сыпью спины.

Положительный результат достигается и в лечении отложения солей, заболевании костей и суставов. Снижаются болевые ощущения, уменьшается выраженность симптомов.

Очень хорошо зарекомендовал себя этот метод в борьбе с целлюлитом и растяжками. Такой эффект достигается благодаря улучшению оттока лимфы, а также местному массажному влиянию.

Итак, использование бамбукового веника для бани позволяет:

  • восстановить силы после мышечного или умственного утомления;
  • снять напряжение и усталость;
  • избавиться от стресса;
  • улучшить работу сосудистых органов и сердца;
  • нормализовать крово- и лимфоток;
  • профилактировать появление варикозного расширения вен;
  • ускорить обмен веществ;
  • уменьшить проявление апельсиновой корки и снизить вес в целом.

Противопоказания

Несмотря на благоприятный эффект, оказываемый при таких процедурах, есть ряд случаев, когда проводить их категорически запрещено. К ним относятся следующие заболевания:

  • любые хронические болезни в стадии обострения;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли различной природы;
  • желчекаменная болезнь;
  • камни в почках;
  • патологии органов малого таза;
  • кожно-венерические;
  • высокое артериальное давление, мигрени;
  • варикозное расширение вен;
  • инфекционные болезни (в том числе туберкулез, ангина, ВИЧ).

Как правильно париться бамбуковым веником в бане

В отличие от привычных нам березовых и дубовых связок, париться в привычном для русского человека смысле слова таким аксессуаром не получится. Он все же предназначен для массажа. Но применение его в сауне на разогретое тело значительно усилит положительный эффект от процедур.

массаж бамбуковым веником
изображение с сайта s4993.h6.modhost.pro

Так что речь пойдет о том, как пользоваться японским веником для бани из бамбука в качестве массажного инструмента.

Для начала следует отметить, что прутья срезаны под углом 90 градусов и имеют весьма острый край. Соответственно все движения должны осуществляться по направлению к себе, чтобы не поцарапать нежную после пара кожу.

[focustext title=»» icon=»exclamation» color=»fine1″]Следует избегать подмышечной, подколенной и паховой областей, так как там расположены крупные лимфоузлы, воздействия на которые лучше минимизировать.[/focustext]

Использовать этот предмет можно как на распаренное тело, так и на холодное. В последнем случае веник надо опустить в горячую воду на несколько минут, чтобы он немного нагрелся.

Сами палки располагают поперек тела и совершают похлопывающие движения. Начинать лучше с небольшой амплитуды, постепенно наращивая темп. Наилучший результат дает чередование быстрых и медленных ударов. По силе они должны быть не слишком значительные, болевых ощущений стоит избегать. При желании снизить воздействие, можно проводить такие похлопывания через простыню или другую тонкую ткань.

Длительность одного сеанса должна быть не более 3-5 минут, после чего делается перерыв. Это время следует провести в теплой комнате отдыха. Повторить процесс можно еще 2-3 раза.

Для лечебных целей, а также в качестве средства борьбы с лишними жировыми отложениями, курс должен составлять 10-15 раз.

При желании такую процедуру можно совместить с дополнительным уходом за собой.

Например, использовании в процессе эфирных масел поможет добиться дополнительных результатов. Для повышения тонуса, а также уменьшения апельсиновой корки, хорошо подойдут масла цитрусовых – лимонное, апельсиновое, грейпфрутовое. А эвкалипт, пихта и лаванда снимут болевые ощущения.

Дополнительный пилинг кожи косметическими средствами или по народному рецепту медом с солью, приблизят бамбуковый массаж к салонным СПА процедурам.

бамбуковый веник
изображение с сайта bamboostick.ru

Для большей релаксации можно включить расслабляющую музыку.

Вместо заключения

Бамбуковый веник имеет много положительных характеристик, благодаря чему обязательно займет свою нишу среди российских любителей парной. Хоть он и отличается от привычных нам березовых и по внешнему виду и по применению, разнообразить с его помощью банные процедуры можно посоветовать любому парильщику. А положительный эффект не заставит себя долго ждать. Но чтобы получить максимальную пользу, а не обострить хроническое заболевание, не стоит забывать о том, что и у данной процедуры, как и почти любой другой, есть противопоказания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про баню
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.